Articoli

OLIMPIADI DELLE SCIENZE NATURALI 2019

 

“Il gioco è un esempio di interazione e integrazione delle diversità.”

(Gregory Bateson, “Questo è un gioco”, Milano, R. Cortina, 1996.)

 

L’ANISN (Associazione Nazionale Insegnanti Scienze Naturali) organizza la 17esima  edizione  delle OLIMPIADI delle SCIENZE NATURALI.

L’iniziativa, rivolta a tutti gli indirizzi delle scuole secondarie superiori, è promossa dalla Direzione Generale per gli ordinamenti scolastici e per la valutazione del sistema  nazionale di istruzione del MIUR.

Lo scorso anno le scuole partecipanti sono state più di 600 in tutta Italia.

Le Olimpiadi delle Scienze Naturali perseguono l’obiettivo di fornire agli studenti un’opportunità per verificare le loro attitudini per lo studio e la comprensione dei fenomeni naturali e si articolano in 2 fasi:

  • Fase d’Istituto: al Liceo scientifico “Cocito” sarà rivolta agli studenti delle classi V, si svolgerà venerdi 8 marzo dalle ore 9 alle ore 10 e sarà costituita da un questionario di 50 domande a scelta multipla di BIOLOGIA;
  • Fase regionale: mercoledi 27 marzo contemporaneamente in tutta Italia per gli studenti primi classificati nella fase d’Istituto.

I docenti delle singole classi raccoglieranno le adesioni e le comunicheranno alla referente prof.ssa Bolmida.

                                                                                                                                 

                                                                                                                                                   Il dipartimento di Scienze

Olimpiadi di Scienze

CLASSIFICA DI ISTITUTO

1° – Vico Gianluca – classe VF – 95/150

2° – Zinola Alma – classe V D – 78/150

3° – Berardelli Emilia – classe V B – 69/150

4° – Demarie Giovanni – classe V F – 66/150

5° – Petullà Matilda – classe V B – 61/150

 

6° – Baralis Riccardo – classe V F – 58/150

7° – Actis-Giorgetto Giovanni – classe V B

     – Prunotto Alice  – classe V C – 57/150

8° – Prandi Lucia – classe V A – 55/150

9° – Giacone Rebecca – classe V C – 53/150

10° – Deltetto Lorenzo – classe V E – 51/150.

Accedono alla fase regionale i primi 5 classificati.

Fase regionale: giovedi 22 marzo ore 14.30 presso Istituto Tecnico Industriale Avogadro di Torino, corso S. Maurizio, 8.

Complimenti, ragazzi  e…. in bocca al lupo!

prof.ssa Bolmida